Хочу составить иск к нотариусу об отмене исполнительной надписи в связи с поданным неправомерно требованием банка Tinkoff.

• г. Уфа

Хочу составить иск к нотариусу об отмене исполнительной надписи, в качестве доводов хочу указать следующее договор со мной тинькофф банк расторг и предоставил мне окончательный счёт 08.02.2020 за период с 04.09.19 по 08.02.2020 в сумме 172553,17 руб., о чем я узнал из судебного приказа от 12 мая (который отменил) а на самом деле 11 февраля 2020 тинькофф сообщил мне по электронной почте что выдал поручение о взыскания моего долга по договору агентству Феникс который 12 февраля сообщил мне что теперь он уполномочен взыскивать долг и его сумма составляет 182 553, 17 руб. После этого 16 марта 2020 я оплатил 10000 руб. по номеру договора Тинькофф, дальше мне пришло уведомление от тинькофф 23.09.20 что он обратился к нотариусу за исполнительной надписью в которой указал сумму требований 169 013, 17 руб. И сейчас мне пришла исполнительная надпись от 5 октября которую я получил 21 октября о чем есть копия извещения почты России, в которой указана сумма требований 173 513,17 руб (4500 руб. расходы на исполнительную надпись и 169 013,17 долг) за период с 04.09.19 по 08.02.2020. Исходя из этого делаю вывод что они расторгли договор со мной 08.02.2020 и предоставили заключительный счёт на сумму 169 013.17 согласно испол. Надписи, но 16.03.2020 я внёс 10000 руб уже после расторжения договора о чем есть выписка от тинькофф по движению по счёту, следовательно сумма их требований по долгу должна быть не 169 013.17, а 159 013.17 то есть долг и сумма требований не является бесспорным я прав? Могу я на основании этой оплаты (10000) отменить исполнительную надпись? И не пропустил ли я срок обжалования надписи заказное письмо от нотариуса пришло на отделение почты в моем городе 12 октября, но я получил его 21 октября о чем попросил на почте предоставить мне копию извещения о выдаче заказного письма с их печатью они мне его дали и на извещение написали копия верна с печатью почты россии.

Ответы на вопрос (1):

Да пожалуйста! Если есть основания.

Вот образец:

В Московский городской суд

Истец (заявитель): ________ФИО______,

адрес: 110000, РБ, г. Москва, ул. ___________

телефон: 8 (900)123-45-67

Электронная почта: mail@mail.ru

Ответчик: (Ф.И.О. нотариуса) _

телефон: 8 (900)123-45-67

телефон: _________, факс: ___________,

эл. почта: mail@mail.ru

Заинтересованное лицо:

______ПАО «Банк»______,

телефон: 8 (900)123-45-67

Госпошлина: 300 рублей

Заявление

о признании незаконным действия нотариуса по совершению исполнительной надписи о взыскании задолженности по кредитным платежам

«___» _______ ___ г., между ПАО «Банк» и истцом заключен кредитный договор №_____, по условиям которого банк передал ответчику денежные средства в размере ____________ рублей, а истец обязался возвратить полученный заем и уплатить проценты за пользование кредитом в размере и в сроки, определенные договором.

«___» _______ ___ г., нотариусом (Ф.И.О. нотариуса) была совершена исполнительная надпись № _______________ от «___» _______ ___ г., о взыскании с должника (ФИО) неуплаченной в срок по договору кредита №_____ задолженности, в размере ____________ рублей.

При этом в нарушение требований закона взыскатель ПАО «Банк» перед обращением к нотариусу не сообщил истцу о бесспорном взыскании за 14 дней.

В силу положений ст. ____ ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Согласно ст. ____ "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ дата N 4462-1), нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В соответствии со ст. ____ "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ дата N 4462-1), нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствуется Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.

В соответствии со ст. ____ "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ дата N 4462-1), порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Согласно статье ____ "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ дата N 4462-1), исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность.

Согласно ст. ____ "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ дата N 4462-1), документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

- кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

Статьей ____ "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ дата N 4462-1) предусмотрены условия совершения нотариусом исполнительной надписи, согласно которой исполнительная надпись совершается, если:

1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Согласно ст. ____ "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ дата N 4462-1), нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей ____ настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием _____________ до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего _____________.

В нарушение ст. ____ "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ дата N 4462-1), банк не сообщил _____________, в связи с этим истец был лишен возможности просить о снижении размера штрафных санкций в порядке ст. ____ ГК РФ, перед тем, как банк обратился к нотариусу.

Согласно ст. ____ "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", (утв. ВС РФ дата N 4462-1), заявитель, считающий неправильным совершенное нотариальное действие вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. ____ Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 11.02.1993 N 4462-1, ст. ____ Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Признать незаконными действия нотариуса (Ф.И.О. нотариуса) по совершению исполнительной надписи № _______________ от «___» _______ ___ г., о взыскании с ФИО задолженности по кредитным платежам.

2. Исполнительную надпись № _______________ от «___» _______ ___ г., совершенную нотариусом (Ф.И.О. нотариуса), отменить и отозвать с исполнения.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие совершение заинтересованным лицом спорного нотариального действия от "___"__________ ____ г. N _____.

2. Документы, подтверждающие нарушение интересов заявителя нотариальным действием.

3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

4. Копии документов, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

«___»___________20____ ________ /_______________/