Как изменение нумерации офисов может повлиять на договор аренды недвижимости?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Заключили договор аренды недвижимого имущества на неопределенный срок.

В договоре указан адрес г.Москва ул.Ленина 1 этаж №1, именно этот адрес был указан для ИФНС. Но по своей воле арендодатель поменял нумерацию офисов и как следствие у нас офис №2. Можно расторгнуть договор аренды в данном случае? Арендодатель сказал, что не будет менять нумерацию, а если нас не устраивает, то можем расторгнуть договор, уведомить его за 3 месяца. Т.е просто так покинуть арендуемое помещение не получится.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Петр, добрый день!

Просто так, то есть на основании одного уведомления, расторгнуть договор аренды не получится, если это не предусмотрено договором.

У Вас два варианта:

1. пользоваться положениями договора аренды о порядке одностороннего расторжения договора аренды

2. пользоваться положениями закона о порядке одностороннего расторжения

3. зарегистрировать изменения в детализации адреса в регистрирующем органе г. Хабаровска.[u][/u]

Вначале рассмотрим третий вариант, поже дам ссылку, по которой четко предусмотрены законодательные основания для одностороннего расторжения договора.

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ Вам необходимо подать заявление в ИФНС по месту регистрации по форме Р 14001 (на изменение адреса места нахождения).

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите письмо от Арендодателя о смене нумерации офиса.

Это не должно повлечь отказа в государственной регистрации, так как смена офиса хотя и является официальной сменой места нахождения, но САМ АДРЕС РЕГИСТРАЦИИ у Компании фактически НЕ МЕНЯЕТСЯ - на фасаде здания адрес остается прежний, в том числе!

Данные формы и порядок их заполнения утвержден Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016, с изм. от 15.09.2020) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139).

Поэтому и сделать это можно только на основании письма от Арендодателя, приложив его к указанному выше Заявлению.

Но если у Вас в уставе местом нахождения указан не просто город, а полный адрес с номером офиса, то потребуется подать и форму Р 13001, так как необходимо будет внести изменения в устав Общества.[i][/i]

Теперь к пункту 2 моих рекомендаций:

Ст. 620 Гражданского кодекса гласит, что по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Желаю Вам искренних успехов в решении всех задач!

Здравствуйте, Петр!

Если договором аренды не установлен срок уведомления стороной о досрочном расторжении, то необходимо руководствоваться ст. 610 ГК РФ,

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Таким образом срок уведомления о расторжении установлен действительно ЗА 3 месяца.

Однако, если изменением нумерации вы теряете прибыль, то можно расторгнуть договор в судебном порядке, ст. 450 ГК РФ.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Петр, но вы имейте в виду, что расторжение договора через суд может также занять от 2 месяцев.

Всех благ Вам!

Да, можно расторгнуть договор в связи с существенным нарушение арендатором условий договора о передаче в пользование конкретного объекта недвижимости. Это предусмотрено ст. 450 ГК РФ. Ведь объект аренды - это существенное условие договора.

Петр!

Непонятно, для чего Вам это нужно.

Вам просто надо в соответствии с Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" подать в ИФНС Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц Формы N Р 14001 (КНД 1111516)

file:///C:/Users/Zver/AppData/Local/Temp/p14001.pdf

Этот документ Вы можете подать лично или удаленно

Подробнее ➤

Удачи Вам!