Как изменение нумерации офисов может повлиять на договор аренды недвижимости?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Заключили договор аренды недвижимого имущества на неопределенный срок.

В договоре указан адрес г.Москва ул.Ленина 1 этаж №1, именно этот адрес был указан для ИФНС. Но по своей воле арендодатель поменял нумерацию офисов и как следствие у нас офис №2. Можно расторгнуть договор аренды в данном случае? Арендодатель сказал, что не будет менять нумерацию, а если нас не устраивает, то можем расторгнуть договор, уведомить его за 3 месяца. Т.е просто так покинуть арендуемое помещение не получится.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Петр, добрый день!

Просто так, то есть на основании одного уведомления, расторгнуть договор аренды не получится, если это не предусмотрено договором.

У Вас два варианта:

1. пользоваться положениями договора аренды о порядке одностороннего расторжения договора аренды

2. пользоваться положениями закона о порядке одностороннего расторжения

3. зарегистрировать изменения в детализации адреса в регистрирующем органе г. Хабаровска.[u][/u]

Вначале рассмотрим третий вариант, поже дам ссылку, по которой четко предусмотрены законодательные основания для одностороннего расторжения договора.

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ Вам необходимо подать заявление в ИФНС по месту регистрации по форме Р 14001 (на изменение адреса места нахождения).

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите письмо от Арендодателя о смене нумерации офиса.

Это не должно повлечь отказа в государственной регистрации, так как смена офиса хотя и является официальной сменой места нахождения, но САМ АДРЕС РЕГИСТРАЦИИ у Компании фактически НЕ МЕНЯЕТСЯ - на фасаде здания адрес остается прежний, в том числе!

Данные формы и порядок их заполнения утвержден Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016, с изм. от 15.09.2020) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139).

Поэтому и сделать это можно только на основании письма от Арендодателя, приложив его к указанному выше Заявлению.

Но если у Вас в уставе местом нахождения указан не просто город, а полный адрес с номером офиса, то потребуется подать и форму Р 13001, так как необходимо будет внести изменения в устав Общества.[i][/i]

Теперь к пункту 2 моих рекомендаций:

Ст. 620 Гражданского кодекса гласит, что по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Желаю Вам искренних успехов в решении всех задач!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Петр!

Если договором аренды не установлен срок уведомления стороной о досрочном расторжении, то необходимо руководствоваться ст. 610 ГК РФ,

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Таким образом срок уведомления о расторжении установлен действительно ЗА 3 месяца.

Однако, если изменением нумерации вы теряете прибыль, то можно расторгнуть договор в судебном порядке, ст. 450 ГК РФ.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Петр, но вы имейте в виду, что расторжение договора через суд может также занять от 2 месяцев.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Да, можно расторгнуть договор в связи с существенным нарушение арендатором условий договора о передаче в пользование конкретного объекта недвижимости. Это предусмотрено ст. 450 ГК РФ. Ведь объект аренды - это существенное условие договора.

Спросить
Пожаловаться

Петр!

Непонятно, для чего Вам это нужно.

Вам просто надо в соответствии с Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" подать в ИФНС Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц Формы N Р 14001 (КНД 1111516)

file:///C:/Users/Zver/AppData/Local/Temp/p14001.pdf

Этот документ Вы можете подать лично или удаленно

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор аренды недвижимого имущества на неопределенный срок.

В договоре указан адрес г.Москва ул.Ленина 1 этаж №1, именно этот адрес был указан для ИФНС. Но по своей воле арендодатель поменял нумерацию офисов и как следствие у нас офис №2. Можно расторгнуть договор аренды в данном случае? Арендодатель сказал, что не будет менять нумерацию, а если нас не устраивает, то можем расторгнуть договор и уведомить его за 3 месяца.

Меня интересует, правомерны ли будут действия арендодателя по договору аренды, если в договоре указано условие его досрочного расторжения - известить арендодателя не позднее, чем за 12 месяцев о желании рпсторгнуть данный договр досрочно.

А дальше написано, если поже 12 месяцев известить, то арендатор ОБЯЗАН выкупить арендованное имущество, тк арендодатель теряет упущенную выгоды от возможных сделок с этим иму-вом.

Знаю, что в соответствии со ст. 2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

А если на определенный срок?

СПАСИБО!

Арендодатель хочет расторгнуть договор аренды с арендатором и в договоре аренды указана конкретная дата окончания договора, но арендатор не хочет съезжать из помещения. Было направлено извещение о том что необходимо покинуть помещение, но арендатор игнорирует эти извещения (были направлены письмом с уведомлением) в следствии чего и не хочет подписывать соглашение о расторжении договора аренды. Как поступить арендодателю чтоб арендатор съехал из помещения?

Если в договоре в п. Досрочное расторжение договора по требованию Арендодателя указано: договор может быть расторгнут по требованию арендодателя в случае - в целях удовлетворения муниципальных нужд.

Данное помщение необходимо для размещения там многофункционального центра для предоставления государтсвенных услуг населению города и района.

В условиях договора аренды указано, что арендатор должен уведомить арендодателя о желании заключить договор аренды на новый срок или об отказе от аренды помещения не позднее чем за два месяца до истечения срока действия договора. Срок истек 31.08.2015. Уведомление никакое не направлялось. 06.09.2015 арендатор направляет уведомление арендодателю с приглашением явиться для приема помещения. Арендодатель считает, что в виду отсутствия уведомлений договор считается продленным на неопределенный срок. Кто прав?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

ООО Заключило договор аренды нежилого помещения с ИП. Дата договора 1 мая. 10 апреля мы передумали арендовать данное помещение и сообщили арендодателю. Теперь арендодатель требует нас оплатить аренду с 1 по 10 мая, т.к. по условиям договора мы должны были уведомить о расторжении не менее, чем за 30 дней. Правомерны ли его требования, ведь договор еще не вступил в силу? К тому же был подписан не полномочным представителем, т.е. человеком, у которого не было права подписи договора аренды. Так же в договоре допущена ошибка, неправильно указан номер арендуемого помещения. Так же в реквизитах арендодателем указана гражданка РФ, хотя собственник помещения ИП. Можно ли признать этот договор недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель и арендатор заключили договор аренды нежилого помещения для размещения офиса. В договоре стороны определили размер арендной платы – 86 руб. 67 коп. за кв. метр площади в арендуемом помещении в день. Однако арендщатор внесло указанную плату только за один месяц, после чего платежи прекратило. На требования арендодателя оплатить арендную плату руководитель арендатор заявил, что помещение фактически не использовалось, так как целью заключения договора аренды было приобретение арендатор юридического адреса.

Дайте юридическую оценку позициям сторон.

Ситуация такая: я ИП, на устных условиях заехала в арендуемое помещение. Арендодатель живет не в моем городе, обещал выслать договор аренды на электронную почту через третье лицо. В итоге, спустя месяц он только выслал договор аренды, но условия в договоре описаны иные. Меня эти условия не устраивают, но арендодатель не хочет менять условия договора. Вопрос: имеет ли арендодатель требовать оплату аренды за этот месяц, которым я пользовалась его помещением? Я сейчас съезжаю с его помещения, договор аренды я не подписывала.

В договоре аренды на нежилое помещение есть пункт о том, что необходимо в письменном виде уведомить другую сторону за 2 месяца о намерении расторгнуть договор. Но арендатор сообщает арендодателю, что оплачивать следующий месяц не будет и собирается покинуть помещение. На что может расчитывать арендодатель, если подаст в суд на арендатора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение