Определение стоимости доли в уставном капитале ООО при выкупе у наследников умершего соучредителя

• г. Москва

Как правильно оценить долю в уставном капитале ООО, которую я хочу выкупить у наследников умершего 2 года назад соучредителя? Либо это стоимость на момент смерти с учетом инфляции за прошедшее время, либо стоимость фактических активов на данный момент? Наследники никакого участия в работе ООО не принимают.

Ответы на вопрос (1):

Действительная стоимость доли соответствует части стоимости чистых активов пропорционально размеру этой доли по данным бухгалтерского учета на последнюю отчетную дату. Рыночная стоимость определяется между продавцом и покупателем самостоятельно и может быть как выше, так и ниже действительной стоимости, которая в этом случае может служить определенным ориентиром для сторон.