Какие документы нужны для отсуживания наследства в гражданском браке после смерти супруга?

• г. Калуга

Моя мама состояла с моим отцом в гражданском браке. Отец умер. Теперь моя мама хочет через суд отсудить половину моего наследства. Скажите какие документы ей надо предоставить в суд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Наталья! А каким образом Ваша мама планирует получит Ваше наследство. Она не являлась законной супругой и права на наследство не имеет.

Я не знаю, она решила со мной судиться. Адвокат сказал что это возможно.

Думаю в данном случае она будет пытаться доказать что вела совместное хозяйство, воспитывали вместе детей - была по сути супругой. В силу закона супруг имеет право на долю в наследстве (супружеская доля). Однако в законе нет такого понятия как гражданский брак и судебная практика не склоняется к таким решениям. Подать иск она конечно может, но шансы на положительный результат на мой взгляд крайне малы.