А как же прямой наследник деда (мой отец-пенсионет уже) ничего не должен получить и всё надо тдать этому "дяде"?

• г. Зеленогорск

Дед завещал ВСЁ что имеет какому-то "дяде" (вроде какие-то родственники далкие) и теперь этот "дядя" обёявился и хочет получить денежный эквивалент завещанного ему имущества. 1/4 нашей квартиры ему по завещанию принадлежит. А как же прямой наследник деда (мой отец-пенсионет уже) ничего не должен получить и всё надо тдать этому "дяде"? Дед умер уже давно (лет 10 назад). Завещание мы даже не видели.

Ответы на вопрос (1):

Если он не принял наследство в тчение 6 месяцев после смерти, то сейчас получить наследство он сможет только в судебном порядке и ему будет очень трудно. ВАм следует не давать никаких денег, а обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего, обратиться должен ваш отец (сын умершего) и просить оформить свилдетльство о праве на наследство. Только если тот наследник вступил - то возможность есть признания обязательной доли за отцом, если на момент смерти деду он был нетрудоспоосбным - инвалид, пенсионер.

Не стоит верить - узнайте сначала у нотариуса. Если ничего не оформлено - пусть ваш отец оформляет срочно на себя.