Медицинская организация освобождает санитарку 65+ от ответственности за заражение коронавирусом - законно ли это?

• г. Москва

Государственная медицинская организация дала подписать документ своему работнику (санитарка) 65+, о том что она (медицинская организация) не несёт ответственности в случае заражении коронавирусом. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Полный бред. Положены определенные компенсации и выплаты. Эта бумажка незаконна.

С уважением.

Здравствуйте, Дмитрий!

Указанный документ является незаконным.

В соответствии со статьей 184 ТК РФ:

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Вы имеете право обжаловать незаконные действия главврача: 1) в минздрав, 2) в прокуратуру, 3) в суд.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” прокурор обязан рассмотреть Вашу жалобу и принять меры к привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушение.

Обжалование незаконных действий или бездействия чиновников в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

В соответствии со статьей 22 КАС РФ:

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Всего Вам доброго!