Хочу уволиться с работы, воспитываю несовершеннолетнего ребёнка одна, могу ли я уйти не отрабатывая 2 недели?

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (1):

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Это предусмотрено ст. 80 ТК РФ. Однако, законодательство напрямую именно Ваш случай не оговаривает. В частности, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), трудовой договор может быть расторгнут в срок, указанный в заявлении работника. Договаривайтесь с работодателем.