Мне 73 года. Освобождаются ли я от уплаты зе ельного налога? Спасибо.

• г. Рязань

Мне 73 года. Освобождаются ли я от уплаты зе ельного налога?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. У пенсионеров не облагаются земельным налогом 6 соток. Кроме этого, дополнительные льготы могут быть предусмотрены местными органами власти. Вес ь перечень льгот, действующмх в Вашем регионе, можно посмотреть на сайте ФНС.

Порядок налогообложения земельных участков в Российской Федерации определен гл. 31 НК РФ.

Статья 388. Налогоплательщики

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

Для налогоплательщиков предусмотрены федеральные льготы, установленные налоговым законодательством, и дополнительные льготы, устанавливаемые органами муниципальных образований и органами местного самоуправления.

Статья 407. Налоговые льготыПОЛУЧАЮТ-10. Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Здравствуйте! Вы, как пенсионер, имеете право не платить налог за 6 соток своего земельного участка. Все, что свыше этого, налогом облагается (ст.391 Налогового кодекса РФ).