Квартире наложено ограничение на сделки с имуществом - что делать в данной ситуации?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Сложилась следующая ситуация в 2020 г. через сайт Росреестра узнали, что на квартире лежит ограничение на сделки с имуществом. Когда через МФЦ заказали Выписку ЕГРН увидели, что в основании государственной регистрации указано: Постановление судебного пристава-исполнителя, от такого-то числа (ни номера исполнительного производства, ни ФИО судебного пристава нет), но есть номер кадастровой регистрации. Обращались в ФССП по месту по месту жительства (который указан в Выписке) они сообщили, что в базе данных Постановления нет, задолженности отсутствуют и сказали обратить в Росреестр, чтобы они выдали копию Постановления. По данным ответа Росреестра данные на ограничение отсутствуют, есть только основание: постановление судебного пристава от такого-то числа по району (но по факту данного документа нет). Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? В какой орган еще обратиться? Т.к. ни Росреестр, ни ФССП не могут снять ограничение, т.к. нет данных о исполнительном производстве.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Екатерина! Если нет документа-основания, то и запрет на регистрационные действия незаконен. Если Росреестр не может предъявить документ-основание, то согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" наложение запрета на рег. действия незаконны. Если отказываются его снять, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Екатерина!

Отвечу понятнее. Без портянки из закона.

Делается все очень просто.

Орган - который у Вас остался для обращения - это суд.

В данном случае описанная Вами ситуация говорит о том, что ограничение зарегистрировано Росреестром незаконо

Т.к документа у них нет.

А если нет документа - значит не должно быть и ограничния.

Поэтому подаете в суд - просите признать незаконными их действия по наложению этого ограничения.

И в суд они либо найдут и принесут постановление, либо до суда все снимут.

Т.к. это не Вы должны заниматься розыском документа, которым ущемляются Ваши права. А тот кто это делает.

Они же госорган, это их проблемы.

Оспаривайте их действия (ст. 218-220 КАС РФ, Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вам придётся обращаться в суд с иском о признании незаконным бездействие судебного пристава исполнителя, только так Вы сможете узнать причины оснований для таких ограничений

1. Письменное заявление от приставов о снятии ограничений

2.По истечении 10 дней административный иск в суд по ст.218 КАСРФ о признании бездействия пристава незаконными

В ходе судебного разбирательства установится основание и Вы для себя примите решение как идти далее

Потому как вероятно, что это постановление принято по определению суда о принятии обеспечительных мер

Тогда понадобится заявление в суд по ст.144 ГПКРФ о снятии этих мер, наложенных судом.

Или это ошибочное Постановление Пристава, которое отменят в ходе судебного разбирательства.

Вы пишите, что об ограничение по сделки узнали из выписки из ЕГРН, но при обращении в Росреестр получили ответ. Что данные на ограничение отсутствуют

Следовательно какая то неразбериха получается

Рекомендую подать заявление в суд по месту объекта и привлечь и Росреестр и приставов заявление подается по ст. 144 ГПК

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с иском к ФССП (привлечь Росреестр в качестве третьего лица) о погашении регистрационной записи об обременении.

Нужно обжаловать отказ в снятии ограничения в суд в порядке, предусмотренном Кодексом об административном судопроизводстве. Ответчиком указывайте Росреестре, тк Росреестр не может предоставить Вам копию постановлениЯ судебного пристава, возможно ее в природе вообще не существует.

Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 125 кАС РФ:

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, адрес, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

6.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

Здравствуйте! Вам необходимо проверить, не наложены ли на Ваше имущество обеспечительные меры судом на основании ст.140 ГПК РФ. Для этого обратитесь в суд по месту нахождения недвижимости. Если и суд ни при чем, тогда Вам следует получить письменные ответы от суда, Росреестра и ФССП, а затем обратиться в суд с иском о снятии ограничений на регистрационные действия с имуществом и внесении соответствующей информации в Росреестр и базу ФССП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, здравствуйте!

Не смотря на то, что в моей практики встречались случаи, когда приставы накладывали запрет на регистрационные действия и тут же кричали, что мы НЕ НАКЛАДЫВАЛИ, я рекомендую вам:

1. ПИСЬМЕННО обратиться в Росреестр с требованием предоставить копию постановления судебного пристава исполнителя.

Ведь если данного постановления нет - то Росреестр не имел права накладывать ограничения. Я подозреваю, что ЭТО ОШИБКА РОСРЕЕСТРА!

Вы ведь сами пишете, что на сайте ФССП долгов нет, пристав сообщил, что Постановление не направлял.

Поэтому, вам однозначно нужно получить письменный ответ Росреестра.

2. В случае, если росреестр данную ошибку не уберет из базы, то к огромному сожалению вам придется отстаивать права через суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Поэтому, берите отказ Росреестра о снятии ограничений и составляйте иск в суд, где ответчиком укажите именно Росреестр.

Согласно ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Единственное, судебные тяжбы займут какое-то время, но по другому не получится.

Всех благ Вам!