Меня выгоняют из квартиры - конфликты в семье и страх остаться на улице

• г. Дальнереченск

Меня выгоняют из квартиры, разногласия начались еще в детстве, были проблемы в школе, с 14 перестали давать деньги и я начал работать иногда не хватало денег на одежду.

Сейчас в 23 есть работа, но съезжать я не хочу, однако мать орет и выгоняет из дома. Может ли она просто выкинуть мои вещи, забрать ключ и отправить меня на улицу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если вы зарегистрированы в родительской квартире, то вы имеете право там проживать, принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке, при этом суд будет учитывать есть ли у вас другое жильё где вы можете зарегистрироваться.

По жилищному законодательству вы имеете статус «член семьи собственника квартиры». Согласно ст. 31 Жилищного кодекса членами семьи признаются проживающие вместе с собственником супруг, родители и дети, причем независимо от возраста (даже после совершеннолетия). По закону члены семьи имеют право пользования жилым помещением НАРАВНЕ с его собственником, если иное не установлено специальным соглашением сторон (ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса). А значит, мать не вправе ни выселить вас, ни ограничить ваши естественные потребности в пользовании жильем (посещение ванной, туалета, кухни и т. п.)

Всего Вам хорошего!