Мать выгоняет из дома, но юрист советует защищать свои права на долю в нем

• г. Челябинск

Мать выгоняет меня из дома. На бесплатной консультации мне сказали, что мне должны были выделить долю в доме ещё в детстве. Мать собственник дома. Я там просто прописана. Это так или юрист с меня деньги качает.

Ответы на вопрос (7):

Не факт, что вам в детстве должны были выделить долю. Ваша мама на основании какой сделки стала собственником квартиры?

Если мать приватизировала квартиру по закону 93 года, при том что на тот Вы были несовершеннолетней, то Вы обязательно должны были учавствовать в приватизации с выделением доли.

Дом был до Вашего рождения, если да, то Вас там зарегестрировали с рождения, при этом это не обязательства родителей выделять Вам долю, Вы наследник, если Ваша мама не лешит Вас наследства.

Если квартира приватизировна, то вы так же должны были участвовать. Возможно вы отказались от неё, просто не помните в силу возраста.

Однако, за вами сохраняется право пожизненного проживания.

Если вы просто прописаны, то факт прописки не влечёт возникновение права собственности и никто не должен вам выделять долю.

Если квартира была приватизирована из муниципального жилья и Вы отказались от приватизации, то выписать по закону вас не имеют права.

Я прописана там с детства.

Таких случаев масса

Ваша мама просто за Вас написала отказ от приватизации

Но у Вас есть право еще раз участвовать в приватизации бесплатно.