Субаренда без договора - как защитить свои права в случае выселения и угрозы выброса вещей?

• г. Руза

Снимаю комнату в субаренде без договора. У арендодателя с Арендатором договор о найме отсутствует. Субарендатор выгоняет из квартиры раньше срока. Угрожает выбросить вещи. Есть ли какие права у меня как у нанимателя, хотя бы неделя на поиски нового жилья. В случае, если выбросят вещи или выгонят на улицу сразу?

Ответы на вопрос (3):

Без договора все плачевно.

Спросить
Пожаловаться

Формально, права есть. Но как вы будете доказывать обоюдные обязательства?

Спросить
Пожаловаться

Трудно доказать что либо без договора. Вам нужно как то заверить правоотношения. Субарендатор всего скорее арендует без уведомления о сдаче третьим лицам. По общим правилам таких договоров аренда третьим лицам запрещается.

В случае очередного "наезда" целесообразно заявить по 02 о нарушении ваших прав, если конечно оплачиваете. Субарендатора должны будут опросить, там он возможно признает, что вам пересдаёт данное жилье и это помтановление об отказе в ВУД мотивировать как договор.

Но в таком варианте не исключено, что самого собственника опросят и исход будет не ясный. Но возможно с ним и заключите договор, если он увидит, что вы добросовестный арендатор.

Спросить
Пожаловаться

В договоре краткосрочного (1 мес.) найма жилья (квартиры) указано, что у нанимателя есть преимущественное право на заключение договора найма этого жилья на новый срок.

В письменной форме от нанимателя не поступали предложения о заключении нового договора. Жилье было сдано в найм новому нанимателю. Прежний наниматель предъявил претензию о несоблюдении договора. Является ли она обоснованной?

Сложилась следующая ситуация: 2 фирмы заключили между собой договор аренды нежилого помещения без права передачи данного помещения или его части в субаренду. В договоре аренды чётко прописано, что арендатор не имеет права сдавать данное помещение в субаренду без письменного разрешения арендодателя. Такое разрешение было выдано на 3 месяца. Но арендатор заключил договор субаренды на 4 месяца (не поставив в известность арендодателя). 3 месяца прошли, но субарендатор не собирается выезжать из помещения. Через месяц закончится срок действия договора аренды. Арендатор готов выехать. Проблема заключается в субарендаторе. Субарендатор сообщил арендатору, что он не желает покидать помещение ни сейчас, ни через месяц и платить за аренду тоже больше не будет, более того, подаст в суд 2 иска: на Арендатора и Арендодателя. Суть исков: арендатор и арендодатель работают по договору аренды, производя между собой расчёты наличными деньгами (в действительности же, все расчёты производятся через банк – по безналу). После этого, к арендатору и арендодателю начали наведываться представители правоохранительных органов и, без каких-либо оснований, угрожать всяческими проверками и физической расправой, намекая на то, что они являются «крышей» субарендатора и «устроят «подставу» обоим, подбросив в карман пачку наличности, якобы предназначенной для расчётов за аренду помещения»

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять арендодателю и арендатору в сложившейся ситуации? Является ли действительным договор арендатора с субарендатором (учитывая, что разрешение на субаренду выдавалось на 3 месяца, а договор субаренды был заключен на 4)? Примет ли суд подобные иски (учитывая тот факт, что договор субаренды не действителен)? Чем может грозить подобная ситуация арендатору и арендодателю? Каким образом можно «избавиться» от субарендатора арендодателю? Можно ли это сделать без судебных тяжб? На какие законы могут в сложившейся ситуации ссылаться все 3 стороны: арендодатель, арендатор и субарендатор? Имеет ли право арендодатель ограничить доступ субарендатора в помещение и что грозит арендодателю, если он, попросту, выбросит все вещи субарендатора (опись вещей субарендатором не производилась), а на входную дверь в помещение повесит замок? Будет ли правомерным со стороны арендодателя отключение подачи воды и электроэнергии в данное помещение по истечении срока действия договора аренды, если арендатор покинет помещение, а субарендатор, как и сейчас, не пожелает выехать? Какие законы могут защитить права арендодателя, как собственника, в сложившейся ситуации? Существует ли в нашей стране закон о рейдерстве? И можно ли решить возникшую проблему, опираясь на этот закон? Как арендатору и арендодателю действовать в ситуации с «крышей»? Чем может грозить арендатору и арендодателю поклёп, в виде судебного иска, о расчётах «наличкой»? Можно ли решить данную проблему, вообще, не доводя дело до суда?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Как подать в суд на арендодателя квартиры. Арендолатель выселил арендатора раньше окончания срока договора. Договор арендатором не нарушался. Арендатор понес убытки связанные с переездом и арендой нового жилья.

Как будут именоваться стороны во вторичной субаренде? Есть договор аренды где стороны Арендодатель и Арендатор.

Далее есть договор субаренды, в котором стороны Арендатор и Субарендатор. Теперь необходимо заключить вторичную субаренду. Вопрос: как будет называться договор Субаренды или Субсубаренды? И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Должен ли Арендатор при заключении Договора Субаренды предоставить субарендатору Договор с Арендодателем, подтверждающим, что помещение не запрещено к сдаче Арендатором в субаренду и Свидетельство Арендодателя на право собственности.

По договору аренды. Аррендатор передал имущество Субарендатору. А последний так же в субаренду. Правомерно ли такое условие в последнем из договоров: "После истечения срока договора субаренды, Субарендатор не имеет преимущественного права перед другими лицами на заключение договора субаренды на новый срок".

В договоре аренды пункт:

«Арендатор имеет право сдать в субаренду Здание или его часть без согласия Арендодателя».

Вопрос:

Может ли Арендодатель потребовать расторжение договора субаренды, поскольку согласно ГК субаренда с согласия собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Субарендатор (ООО) не рассчитался по договору субаренды нежилого помещения. Арендодатель (ООО) планирует подать иск в арбитраж. Но отсутствует акт приёмо-передачи помещения в субаренду. Имеет ли силу договор субаренды без акта приёмо-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение