Субаренда без договора - как защитить свои права в случае выселения и угрозы выброса вещей?

• г. Руза

Снимаю комнату в субаренде без договора. У арендодателя с Арендатором договор о найме отсутствует. Субарендатор выгоняет из квартиры раньше срока. Угрожает выбросить вещи. Есть ли какие права у меня как у нанимателя, хотя бы неделя на поиски нового жилья. В случае, если выбросят вещи или выгонят на улицу сразу?

Ответы на вопрос (3):

Без договора все плачевно.

Формально, права есть. Но как вы будете доказывать обоюдные обязательства?

Трудно доказать что либо без договора. Вам нужно как то заверить правоотношения. Субарендатор всего скорее арендует без уведомления о сдаче третьим лицам. По общим правилам таких договоров аренда третьим лицам запрещается.

В случае очередного "наезда" целесообразно заявить по 02 о нарушении ваших прав, если конечно оплачиваете. Субарендатора должны будут опросить, там он возможно признает, что вам пересдаёт данное жилье и это помтановление об отказе в ВУД мотивировать как договор.

Но в таком варианте не исключено, что самого собственника опросят и исход будет не ясный. Но возможно с ним и заключите договор, если он увидит, что вы добросовестный арендатор.