Имеют ли право родители забирать телефон у 11 летнего ребёнка?

• г. Биробиджан

Ответы на вопрос (8):

Имеют полное право. Ребенок еще недееспособный и телефон не игрушка и не предмет первой необходимости.

имеет полное право

Имеет ПОЛНОЕ право.

обязаны

Да, имеют полное право. Т.к ребёнок не купил на свои деньги телефон,и сам совершать КРУПНЫЕ бытовые сделки он совершать до 14 лет не может. К сожалению,цена крупной бытовой сделки не указана. Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ, За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Также,согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ : Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

мелкие бытовые сделки ,

сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды ,не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

сделки по распоряжению средствами , предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

да, имеют, он не может ещё сам распоряжаться своим доходом, ему нет14

обязаны, не то что имеют право, но и обязаны!

Да,имеют полное право до 14 лет.