Cрок действия красной линии при проекте застройки - что показывает закон?
199₽ VIP

• г. Калининград

Мне сказали, что Красная линия, если это под проект застройки, действует три года, если не произошел выкуп данного участка. Что это за норма закона и есть ли такая? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лейла!

Такого закона нет. От выкупа за три года красные линии вообще никак не зависят.

Они либо есть, либо их могут поменять в любое время.

Пунктами 11 и 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты); территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

Это лучший ответ

Здравствуйте Лейла

Красная линия, обозначает границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории. Красные линии, которые обозначают границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов, и которые установлены до 2 августа 2019 года, сохраняют свое действие и могут быть отменены посредством утверждения проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории и (или) внесения в них изменений либо решением органа местного самоуправления поселения или городского округа.

(Федеральный закон от 02.08.2019 N 283-ФЗ; Письмо Минэкономразвития России от 09.10.2019 N Д 23 и-34697)

Красная линия действует на период строительства до получения акта ввода в эксплуатацию объекта или предоставления з.у. в собственность (не обязательно через 3 года)

Здравствуйте! Такого Закона нет!

Первая статья Градостроительного кодекса ГрК РФ дает определение красным линиям. Красная Линия обособляются участки, на которых будут или уже расположены публичные объекты от остальных наделов индивидуального пользования. Общественными объектами являются, улицы, дороги, скверы, парки, линии электропередач, трубопроводы и прочие аналогичные сооружения.

Помимо ГрК РФ, при определении понятия красная линия стоит опираться на РДС 30-201-98 «Инструкцию о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации». В ней указано, что Красная Линия отграничиваются кварталы, микрорайоны и другие элементы планировочной структуры от улиц, проездов, площадей.

В переделах этих линий запрещено возводить объекты капитального строительства, кроме тех, которые указаны в местных регламентах (например памятники). Также дома или другие постройки должны располагаться на определенном расстоянии от места прохождения Красной Линии. Расстояние устанавливается в соответствии со Сводом правил градостроительства и зависит от многих факторов:

тип объекта строительства;

материал стен;

тип объекта за красными линиями (проезд, улица, парк, водопровод, газ и т. д.).

Посмотреть красные линии можно практически в любом документе, содержащем схематическое изображение местности. К таким относятся:

генеральный план;

проекты застройки, планировки, инженерно-транспортных коммуникаций;

проект межевания;

кадастровый план.

Получить эти документы можно в Росреестре или в отделе архитектуры Администрации. Также доступна онлайн версия кадастровой карты на сайте Росреестра.

Выступ за такие линии всегда означает административное правонарушение. И в соответствии с КоАП РФ ст. 7.1 такое деяние признается самовольным занятием территории. В этом случае размер штрафа зависит от кадастровой стоимости и категории нарушителя.

Согласно РДС 30-201-98 (Инструкции о проектировании Красной Линии) органы местного самоуправления могут скорректировать существующие линии. Но это возможно только если расположение Красной Линии значительно нарушает права граждан и организаций. А если был произведен самозахват территории, то можно арендовать у государства.

Всего Вам хорошего!