Как обратиться в суд по статье 81 УК РФ, если заболевания препятствуют отбытию принудительных работ?

• г. Рязань

Если человек отбывает принудительные работы и у него имеются заболевания препятствующие отбытию наказания, как ему обратится в суд с ходатайством на основании ст.81 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

При обнаружении иной тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания, суд вправе освободить такое лицо от наказания. Основанием для освобождения от наказания является наличие одного из заболеваний, входящих в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»

При рассмотрении вопроса об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью суду следует, в частности, учитывать поведение осужденного в период отбывания наказания, его отношение к проводимому лечению, соблюдение им медицинских рекомендаций, режимных требований учреждения, исполняющего наказание, по состоянию здоровья, а также данные о личности осужденного, наличие у него постоянного места жительства, родственников или близких ему лиц, которые могут и согласны осуществлять уход за ним.

Обратиться в суд нужно по месту отбывания наказания, обратиться он может сам, или пользуясь услугами адвоката.