Риски при приобретении помещения и товара у ИП на арендованной земле без оформления здания и документов.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Хочу купить у ип помещение и товар. Земля на которой стоит магазин в аренде у физ лица, разрешение на постройку объектов торговли есть. В помещении торговля ведётся несколько лет, но само здание не оформлено, никаких документов на него нет. Какие риски при приобретении такого объекта и начале работы в нем?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Kat!

Отвечу Вам подробно и Вам от меня не придется долго ждать ответ на ваш вопрос.

Вы не сможете купить помещение, так как оно не оформлено ст.8.1 ГК РФ в собственность, ст. 209 ГК РФ.

Товар можете купить, ст.454 ГК РФ.

Так как по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Поясню вам подробней про здание.

Дело в том, что в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

А в государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

В вашем случае из вопроса, здание не зарегистрировано в Росреестре, а права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Право собственности на здание не оформлено надлежащим образом и право собственности формально нет у продавца вашего. А только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

И только собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В связи с чем риски огромные.

Так как вы не сможете стать собственником, пока предыдущий собственник не зарегистрирует свое право и вам не продаст объект. Нужно много разрешений на торговлю.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

Если в помещении которое не оформлено ведется несколько лет торговля-это означает что просто контролирующие органы еще не дошли до этого помещения.

Главный риск в данной ситуации заключается в том. что торговля в здании которое не оформлено может прекратиться в любой момент. Придут контролирующие органы потребуют документы на здание которых нет - вот и все

Согласно статьи 209 ГК РФ продавать здание может только его собственник. А этот ИП не является собственником. Поэтому если вы решитесь на свой страх и риск купить это здание, то сделка по покупке здания будет изначально ничтожной

Вы не сможете зарегистрировать свое право собственности на здание ст 8.1 ГК РФ.Зачем вам приобретать это здание. А потом жить с тревогой. Что в любой момент вашу торговлю могут прикрыть, потому что согласно статьи 8 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 N 381-ФЗ (последняя редакция) у продавца должны быть документа на помещение, где он осуществляет торговлю.

Здравствуйте!

Давайте по существу.

Вы судя по всему покупаете "бизнес".

Основной риск у Вас в том, что данные объект является незарегистрированным, построенным без разрешения, а значит его могут обязать снести (ст. 222 ГК РФ).

То что он там вел торговлю еще не значит, что Вам разрешат.

У него могли быть определенные договоренности, чтобы его не трогали. У Вас таких договоренностей может и не быть.

Кроме того, надо смотреть что там с арендой. Какие условия перехода прав арендатора. На какой срок договор и под что, с каким назначением.

Он ведь мог быть с условием строительства до определенного срока. Либо для иных целей.

Может быть и договор расторгнут (ст. 619-620 ГК РФ).

В общем то вопрос достаточно серьезный.