Получение временного хранения машины - как избежать обмана и правовых проблем
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Сегодня друга лишили прав за управление в нетрезвом виде, я пришёл забрать машину, но мне сказали написать расписку на временное хранение, сказали что она действует сутки, это правда? Или обманули? Не произойдёт ли так что через месяц он попадётся пьяным а лишат меня как собственника, хотя я им не являюсь.

Ответы на вопрос (5):

То что расписка на временное хранение действует сутки, это не правда, потому что нигде в законодательстве РФ не сказано про срок действия такой расписки одни сутки

Вы можете не беспокоиться по поводу возможности вашего привлечения к административной ответственности по части 2 ст 12.8 КоАПРФ:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Наказание по части 2 статьи 12.8 КоаПРФ не сет только собственник автомобиля. Вы же не являетесь собственником автомобиля.

Здравствуйте Александр!

Расписка берется, если вы без денег хотите забрать машину. А забрать ее можно, если устранена причина задержания.

Вы не были пьяным за рулём и не передавали управление пьяному.

В связи с чем, вас не смогут привлечь, ст. 12.8 КоАП РФ.

То, что они говорят, расписка действует сутки, это значит, нужно заплатить за штраф стоянку в течении суток, иначе после суток, стоянка подаст в суд, на взыскание денег за стоянку.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Расписка действует период, который в ней указан, либо до востребования автомобиля собственником. Это прямо указано в ст. 889 ГК РФ:

Статья 889 ГК РФ. Срок хранения (действующая редакция)

1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.

2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

Согласно ч. 10 ст. 27.13 КОАП РФ возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания. Таким образом, никакой расписки при получении автомобиля со штрафстоянки не требуется.

Если напишите расписку о временном хранении, то Вы будете нести ответственность за автомобиль до его собственнику (должна быть расписка об этом).

Это лучший ответ

Александр!

Тут вопросов к Вам нет.

Никаких жестких сроков договор хранения не предусматривает, что регулируется ст.886. Договор хранения ГК РФ

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Ответственность за эту машину и за то, в каком виде кто на ней ездит Вы не несете, так как машина Вам не принадлежит, поэтому ч.2 ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ на Вас никоим образом не распространяется.

Здравствуйте, Александр! Если в ГИБДД выдали разрешение на выдачу согласно требованиям ст.27.13 КоАП РФ, т.к. пропали основания для задержания транспортного средства, то не имели права Вам отказать. Законом не предусмотрена такая "расписка". Так что требуйте выдачи авто, а не делайте им дополнительную выручку, которую должен оплачивать тот, кто совершил административное правонарушение, повлекшее задержание транспортного средства. И если Вы взяли на себя обязательство по оплате, то придется оспаривать это через суд. Вас же нет оснований лишать права управления, если не доказан факт того, что Вы передавали управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.