Я и брат получили по наследству, в равных долях дом с зем.

• г. Дмитриев-Льговский

Я и брат получили по наследству, в равных долях дом с зем. участком. И теперь он хочет оформить дарственную на свою долю на меня. Как лучше сделать и сколько будет стоить? При вступление в наследство мы всё, что нужно, оплатили.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, г.Дмитриев-Льговский !

Во-первых, несмотря на то, что законом НЕ предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение Договора дарения, самое надёжное если Договор дарения дома и земельного участка будет удостоверен нотариусом.

Во-вторых, для оформления Договора дарения дома с земельным участком у нотариуса потребуется:

1)личное присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами;

2)правоустанавливающие документы на дом и земельный участок:

-Выписку из реестра о регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ;

-технический паспорт;

-справку из ИФНС РФ по оплате налога на данное имущество и т.д.

В-третьих, Договор дарения оформляется в ТРЁХ экземплярах: два экземпляра для сторон, один экземпляр остаётся у нотариуса.

В-четвёртых, для переход права собственности по Договору дарения его необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

При этом предельный СРОК государственной регистрации Перехода Права собственности по Договору дарения установлен ТРИ года !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.06.2012г

19:48 моск.