Магазин подозревают в продаже контрафактных игрушек - полиция проводит обыск

• г. Пермь

Вчера в магазин нагрянула полиция с обыском, для выявления кантрофакта. Пришли по заявлению закупочной конторы, которая оказывается ещё в июле закупила у нас куклу сказочный патруль, пеппу и слайм ниндзя, чеки предъявили и начали обыск с видео фиксацией, нашли куклу сказочный патруль, изъяли. Сказали ждать звонка, пригласят в отдел на допрос со всеми документами, договор аренды, сертификаты и т.д Подскажите что сейчас будет происходить!? Меня будут обрабатывать и контора и государство?

Ответы на вопрос (4):

Тут могут быть два варианта:

- административный штраф

- подача на вас иска в Арбитражный суд.

Какие есть документы на этот товар?

Здравствуйте.

Закупку проводила компания АйПиСервисез?

За нарушение Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.14.10 КоАП РФ.

А сама компания обратится к Вам с претензией о выплате компенсации за нарушение исключительного права, а затем в арбитражный суд с таким иском.

Для проведения обыска необходимы постановления и т.д. Подайте заявление прокурору на неправомерные действия полиции.

Вечер добрый!

Сперва отберут объяснения, будут изучать документы. В случае, если правообладателю установят, что причинён крупный ущерб (свыше 250 000 рублей), то возможна уголовная ответственность - ст. 180 УК РФ. Тогда будет уголовная ответственность.

Если установят ниже сумму ущерба, то будет административная ответственность по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, составят протокол и направят его в суд. Будет административная ответственность, обычно штраф.

Товар - конфискуют.

Также могу и предъявить иск в Арбитражный суд с целью взыскания компенсации за нарушение исключительных прав на объекты авторского права, расходов на приобретение товара и т.д.

Для определения правильной позиции, перспектив. Необходимо смотреть документы. Готовится к даче объяснений и т.д.