Районный ПФР отказал в назначении досрочной пенсии, несмотря на решение вышестоящего органа – что делать?

• г. Владивосток

Районный пенсионный фонд отказал супругу в назначении досрочной пенсии по старости (список №2 слесарь-монтажник судовой), так как работодатель не предоставил все документы (табеля учета рабочего времени, наряды бригады с 1984 по 1993 год), которые они хотели. Краевой ПФР, рассмотрев поданную супругом жалобу, написал, что отказ необоснованный, рекомендовал районному ПФР включить спорный период в специальный стаж, а супругу вновь написать заявление. Заявление подали. Сегодня вновь получили отказ в назначении досрочной пенсии по старости. Не понимаю, как так может быть? Вышестоящий орган ПФР признал отказ неправомерным, а районный ПФР не выполняет решение... Прошло полтора месяца как работодатель получил от супруга запрос на предоставление документов... Ответа нет... Что делать? Очень надеялись на досудебное разрешение вопроса... Имеет ли право районный ПФР не исполнять решение по жалобе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд, по другому ваш вопрос не решить

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо видеть отказ ПФ, ответ с вышестояшего ПФ, документы на руках?

Такие вопросы решаются в судебном порядке. К сожалению это сплошь и рядом происходит.