Я собираюсь съездить на родину в Белоруссию на своём авто. Как мне это сделать, чтобы меня не развернули на границе?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р О мерах по предупреждению проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции (с изменениями и дополнениями) от 16, 29 апреля, 29 мая, 6 июня 2020 г.

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства.

С 00:00 22 октября на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь № 591 меняются правила въезда в Беларусь и трансфера через страну, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на сайт Совета Министров Беларуси.