Как разделить денежную компенсацию при смене брачного статуса, если она была подана на троих?

• г. Мурманск

Муж подал на денежную компенсацию в 2019 г на троих меня и ребёнка. Сейчас собирается разводиться. Могу ли я претендовать на сумму ребёнка. Квартира служебная. Живём 15 лет. Дочери 14.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья!

Если компенсация будет получена до Вашего развода, то Вы имеете право получить половину. После развода шансов на это у Вас практически нет нет, в том числе на "сумму ребенка".

Денежная компенсация ЗА ЧТО? Уточните Ваш вопрос.

Денежная компенсация на жилье при увольнении.

Это называется не компенсация, а жилищная субсидия, или ЕДВ, Единовременная денежная выплата на приобретение жилья. Понятие компенсации несет совсем другой юридический смысл.

Действующее законодательства, регулирующее вопросы жилищного обеспечения военнослужащих и совместно с ним проживающих членов семьи, не предусматривает раздел жилищной субсидии, равно выделение доли жилищной субсидии в денежном выражении члену или членам семьи получателя субсидии. Предполагается, что субсидия предоставляется на семью военнослужащего с целью приобретения (строительства) жилья для дальнейшего совместного проживания всех ее членов, а не обеспечение отдельным жильем истца и ее детей, а также ответчика.

Вот если бы уже приобрели квартиру, то квартира подлежит разделу, как совместно нажитое имущество, - такие разъяснения дал Верховный суд РФ.