Нотариус отказался признать право на льготу - можно ли обратиться к другому?

• г. Уфа

Я сдала документы нотариусу для выдачи свидетельства о моём праве на наследство по завещанию. Спустя 6 месяцев мне сообщили о готовности свидетельства и озвучили сумму гос. пошлины. Однако я узнала, что имею право на льготу по уплате гос. пошлины согласно ст. 333.38 НК РФ, о чём сообщила нотариусу, предъявив соответствующие доказательства (Акт проживания, подписанный соседями, выписку из поликлиники о прикреплении по месту проживания вместе с умершей и др.). Однако нотариус не признаёт данные доказательства и не выдаёт мне документы, пока я не заплачу пошлину или не докажу своё право на льготу в суде. Имею ли я право обратиться к другому нотариусу, чтобы не тратить время на судебные разбирательства?

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы не можете менять нотариуса. Свидетельство о праве на наследство будет выдавать нотариус, у которого открыто наследственное дело. Если не согласны с действиями нотариуса, можете обжаловать их в суде.

Вопрос: О подтверждении совместного проживания с наследодателем в целях освобождения от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества. (Письмо Минфина России от 11.07.2019 N 03-05-06-03/51353)

В случае если у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть, по мнению Департамента, подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.

- да, обращайтесь в суд-у вас же "спор"-это разрешается только в судебном порядке.