Меня интересует, обязан ли повар школьной столовой носить маску и перчатоки?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет.Не обязан. Требования СанПиН 2.3.6.1079-01 (дополнение №4 от 31.03. 2011) относятся лишь к сервировке и раздаче блюд. Шеф-повар редко сам занимается сервировкой блюд, и обычно этим занимаются его помощники. Иногда сервировка происходит ложками, щипцами, вилками, и в этом случае, кухонный работник не контактирует с приготовленной пищей руками,

Ссылка: forum-msk.info

Желаю удачи. В.

Да, обязан.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок) предусмотрено только среди сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала и членов экзаменационной комиссии.