Работодатель обманывает при выплате зарплаты - как это происходит и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Зарплату работодатель перечислял через банковскую карту в полном объеме. При увольнении в форме 2-НДФЛ зарплата стояла совсем небольшой. По договору оклад маленький, остальное премиальная часть, которая выплачивалась ежемесячно. Получается, что работодатель уходил от налогов?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не правы, работодатель не мог платить меньше МРОТ (с 13% налога), а сумма самого оклада значения не имеет.