Сотрудник, безустановочно покидавший рабочее место, стал объектом административных взысканий и решения о возможном увольнении

• г. Волжск

Почти каждый рабочий день (не менее 2 раз) сотрудник без предупреждения отлучался с рабочего места без уважительной причины на 30-60 мин., - это длиться на протяжении 6 месяцев. Неоднократно делались устные замечания + 1 адм. взыскание, депремирование. 19 числа подал заявление на увольнение по собственному желанию, 20 снова покинул рабочее место на 1 час. (по этому факту составлен акт).

Можно ли вынести работнику еще одно адм. взыскание и уволить его по статье за нарушение трудовой дисциплины и халатное отношение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Думаю, что можно уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Однако, если он обратиться в суд, то суд будут тщательно проверять процедуру привлечения работника ко всем дисциплинарным взысканиям. Так что тщательно проверьте правильность наложения на работника дисциплинарных взысканий, применяемых к нему ранее (сроки, формулировки, ссылки на долн. обязанности и нормативные акты, ознакомление под роспись и т.п.). Удачи.