Сыну необходимо получить право на вторую часть дома и земельного участка, принадлежащих его матери, которая пропала 23 года назад - как это сделать?
199₽ VIP

• г. Иваново

Ситуация такая: полдома и пол. зем.участка принадлежат сыну, отстальное-его матери. Мать уехала 23 года назад на заработки в Москву и пропала (была пьющая). Никаких известий. Как быть, чтобы получить сыну в собственность вторую часть дома и зем. участка? Или признать имущество вымороченным и через суд признать право на него, или еще есть какие то способы?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Нужно в судебном порядке на основании ст.45 ГК РФ признавать мать умершей. Когда это получится сделать, то можно будет разрешить вопрос о наследовании. Сын в этом случае вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Здравствуйте.

Возможно приобрести право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (статья 234 ГК РФ). Но это при условии что сын оплачивал расходы на содержание дома.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

Здравствуйте

Сыну нужно получить решение суда о признании матери умершей и с момента получения решения суда обратиться к нотариусу о вступлении в наследство на полдоли дома как наследника 1 очереди по ст.1142 ГК

Признание матери умершей подается в суд путем подачи заявления по месту ее последнего место проживания в порядке ст.264 ГПК (об установлении факта имеющее юридическое значение) со ссылкой на ст.45 ГК

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Нужно обращаться в суд с заявлением о признании мамы умершей. Часть 1 статьи 45 ГК РФ устанавливает, что объявление гражданина умершим может быть произведено судом, если по месту проживания отсутствуют данные о местонахождении физического лица в течение пяти лет.

огласно нормативным положениям статьи 45 ГК РФ объявление гражданина умершим производится только по решению суда при соблюдении следующих условий:

прошли сроки (5 лет – в общих случаях и 6 месяцев – при наличии оснований полагать, что исчезновение вызвано обстоятельствами, несшими угрозу жизни для рассматриваемого лица, или предполагаемыми последствиями, связанными с несчастными случаями);

были приняты все возможные меры к розыску безвестно исчезнувшего, и применение таких мер к получению информации о местонахождении не дало ожидаемых результатов;

безвестно пропавший не имеет обоснованных мотивов для длительного отсутствия по месту проживания, и нет оснований предполагать, что исчезновение вызвано умышленными действиями безвестно пропавшего гражданина ввиду определенных причин (например, скрытие от закона и ответственности, нежелание уплачивать алименты и долги и. т. д.).

На основании решения суда получаете свидетельство о смерти о обращаетесь к нотариусу для принятия наследства.

Уважаемая Людмила Алексеевна г. Иваново!

ВО-ПЕРВЫХ:

Необходимо в Судебном порядке на основании ст.45 ГК РФ признавать мать умершей.

ВО-ВТОРЫХ:

После вступления Решения суда в законную силу по данному вопросу, сын как наследник Первой очереди (ст.1042 ГК РФ) должен будет обратиться к нотариусу у которого находиться наследственное дело с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве наследство на вторую часть дома и земельного участка" " (ст.1152 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.10.2020 г.

Здравствуйте, уважаемая Людмила Алексеевна!

Признавать мать умершей надо для начала. А это делается через суд. На основании ст.45 ГК РФ.

Объявление гражданина умершим может быть произведено судом, если по месту проживания отсутствуют данные о местонахождении физического лица в течение пяти лет.

А потом уже сыну к нотариусу надо обращаться и вступать в наследство.

Как наследнику перво очереди согласно ст.1142,1154 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Вам надо получить по наследству 1/2 долю в праве собственности на недвижимое имущество

Здесь 2 выхода из ситуации.

1. Обратиться в суд с иском о признании матери умершей, объявление гражданина умершим это «признание судом умершим гражданина, о котором в месте его постоянного жительства нет никаких сведений в течение установленного законом срока». Срок, установленный Гражданским Кодексом (ст. 45 ГК) 5 лет.

2. После судебного решения получить в ЗАГСе свидетельство о смерти матери и обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела, для этого понадобятся свидетельства о смен, о Вашем рождении, это решение суда

3. При наличии документов о праве собственности на эту недвижимость Вы получите свидетельства о праве на наследство после смерти матери

Если документов о праве собственности на 1/2 долю нет, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности по ст. 234 ГКРФ, если нотариус откажется выдать свидетельство о праве на наследство.срок владения 15 лет, плюс 3 года срока исковой давности.