Право на компенсацию за отобранное жилье и жилплощадь в родном селе - случай депортированной крымской татарки из Корбека

• г. Симферополь

Моя родная бабушка (крымская татарка) была депортирована из деревни Корбек (с.Изобильное), Алуштинского района. Имеет ли она право на получение компенсации за отобранное жилье или получение жилплощади в данном селе. Прошу описать правовые основания либо ссылку на закон.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Джелил Энверович! В ст. 16.1 Закона РФ от 18 октября 1991 г. №1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий» установлено:

Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.… В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4000 рублей за имущество без жилых домов или 10000 рублей за все имущество, включая жилые дома… В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди
. Таким образом, юридически значимым для получения денежной компенсации является признание характера изъятого имущества (с жилым домом или без жилого дома), а также обязательное соответствие лица, претендующего на компенсацию, указанному в законе. Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 года №926 утверждено «Положение о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации».