С женой в разводе 15 лет, проживаем вместе, сыну 14 лет, может ли бывшая супруга подать на алименты за все прошлые годы? Спасибо.

• г. Ставрополь

С женой в разводе 15 лет, проживаем вместе, сыну 14 лет, может ли бывшая супруга подать на алименты за все прошлые годы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может. Алименты присуждаются только с момента обращения в суд. если ранее она в суд за взысканием алиментов не обращалась, то уже не сможет взыскать за истекший период.

С уважением, Колесникова Е А.

Здравствуйте, в вашей ситуации бывшая супруга может взыскать алименты за 3 последние года.

Добрый день

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Но

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если она к вам обращалась письменно (заказные письма, электронные письма) с такими требованиями и сможет представить эти доказательства в суд, то за 3 могут взыскать.

Добрый вечер!

Если Вы фактически вели общее хозяйство и проживали как единая семья, взыскать алименты за прошедший период практически невозможно.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.