Проблемы с оплатой коммунальных услуг в муниципальной квартире - что ждет жильцов?

• г. Москва

У нас муниципальная квартира.

Прописано 6 человек.

Я через суд разделила на 6 частей оплату комуналки.

В июле пришли первые разделённые квитанции.

Я и один брат оплачиваем свои квитанции.

4 человека не платят по счетам.

Сегодня пришли Уведомления о предупреждении о подаче в суд.

Если не оплатят задолженость.

Вопрос - Если они и после суда не начнут платить свои части, как это коснется меня и брата?

А если ЖЭК задумает через суд за неуплату квартплаты выселить?

Выселят всех или должников?

Очень волнуюсь по этому вопросу.

Спасибо.

Лилия.

Ответы на вопрос (7):

- не выселят;

- у вас это единственное жилое помещение;

- суд вынесет решение о взыскании задолженности со всех проживающих поровну;

- судебный пристав исполинтель имеет право взыскать с тех у кого есть доход или продажить имущество (а/м, землю и т.д);

- с кого взыщут оплату, имеет право требования с проживающих, которые ни чего не оплачивали...

Спасибо за ответ. Хочу уточнить.

Если я и брат работаем, а эти 4 не работают годами, то их долг спишут на нас?

Они тунеядцы и работать не хотят.

Какой смысл тогда в раздельных квитанциях?

Квартира единственная.

Нет ни машин, ничего нет.

С вас не спишут этот долг.

Вам с братом нужно подавать встречный иск - составление платно.

Скажите пожалуйста, можно ли к вам попасть на консультацию?

И сколько это стоит?

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Лилия, смысл в том, что с Вас не смогут требовать чужие долги, не должны производить отключения услуг по чужим долгам или выселение.

Относительно консультации можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.