Как получить авансовый вычет при неуплате ОПС и ОМС до 30 сентября?

• г. Москва

У меня иП усн 6% 1 квартал 0 доход, 2 квартал 9000 налог (освобождена),, 3 квартал 15000 налог. Взносы Опс и омс за себя не заплатила до 30.09, забыла. Сотрудников нет. Теперь 26.10 день уплаты авансового платежа 15000, как мне получить авансовый вычет, если я до 30.09 не оплатила омс и опс.

Ответы на вопрос (4):

За 4 кв.

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 16.05.2018 о применении упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащихся в обращении вопросов сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце шестом пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса) вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных в данном пункте расходов не более чем на 50 процентов.

В этой связи индивидуальные предприниматели - налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уплатившие в течение отчетного периода страховые взносы за себя и за работников, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов, уплаченных как с выплат и иных вознаграждений физическим лицам, так и за себя, в том числе исчисленных в размере 1 процента с доходов, превышающих 300 тыс. рублей за расчетный период.

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в пункте 3.1 статьи 346.21 Кодекса расходов более чем на 50 процентов.

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Кодекса (абзац шестой пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса).

Таким образом, индивидуальные предприниматели - налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить авансовый платеж по налогу на сумму уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде страховых взносов в полном объеме, с учетом пункта 1 статьи 430 Кодекса.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Вопрос: Об уменьшении ИП, применяющим УСН (объект - "доходы"), сумм налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных страховых взносов. (Письмо Минфина России от 13.07.2018 N 03-11-11/48858)

Итак, на примере 1 кв. О рублей налог, полугодие 9000 освобождена, 9 мес налог 15000. Взносы омс+опс не оплачивала. Возможно ли не оплачивать аванс налоговый 15000, а сейчас оплатить взносы, потом пени будут считаться до 31.12.? И я смогу получить вычет? Или мне сейчас оплатить 15000 и полностью взносы? А потом разница мне вернётся как переплата или нет? Как лучше сделать?

Добрый день, Юлия. Ваш налог может быть уменьшен на взносы, но не более, чем на 1/2. Возможно Вам целесообразнее оплатить налог 15000/2 = 7500 тыс. руб. и взносы за ИП. Сейчас уже 4 квартал, декларацией платежи отрегулируете. Разницу Вам налоговая возвращать не будет, только по Вашему заявлению в следующем году по результатам сданной декларации.

У меня Ип без работников. По закону в полном объёме идёт компенсация. Не так ли?