Можно ли наложить арест на социальную карту МИР Сбербанка, куда поступают выплаты по безработице?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, могут ли наложить арест на социальную карту "МИР" Сбербанка? Так как на карту перечисляют выплату по безработице.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не должны, вам следует получить справку из Соц. защиты и отнести справку приставам.

Наложить арест можно на любой счёт и любую карту.

От взысканий освобождены только те выплаты, которые перечислены в ст. 101 "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, при этом такие выплаты должны быть маркированы в соответствии с Указанием Банка России от 14 октября 2019 г. N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств".