Кому разрешено ознакомиться и снять копии материалов уголовного дела до вступления в законную силу?

• г. Чита

Какие лица могут ознакомиться с материалами уголовного дела (сфотографировать) до вступления его в законную силу? И можно ли нанять адвоката только лишь для снятия копий?

Ответы на вопрос (2):

Подозреваемый

Обвиняемый

Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

Защитник

Гражданский ответчик

Представитель гражданского ответчика

Нанять адвоката только лишь для снятия копий можно.

Здравствуйте! Знакомиться с материалами имеют право обвиняемый, его защитник, законный представитель обвиняемого, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, заинтересованный свидетель. Они вправе выписывать сведения, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

И можно ли нанять адвоката только лишь для снятия копий?

Теоретически да, обвиняемый вправе как нанять адвоката, так и отказаться от его услуг (ст.ст. 47,52 УПК РФ). Кроме того,

Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.