Как написать грамотно жалобу на поликлинику. Не выписали больничный отнеслись халатно.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В свободной форме.

Укажите в ней, что произошло, какими действиями. По Вашему мнению, нарушены Ваши права, и чего Вы хотите.

Уважаемая Марина Анатольевна!

Для написания жалобы должен быть веский повод.

Ваша ссылка на то, что не выписали больничный должна быть соответствующим образом обоснована, так как врач принимает решение о выдаче листка трудоспособности или отказе в его выдачи на основе многих факторов.

Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
.

Основными основаниями для отказа могут служить

- Если вы жалуетесь доктору на плохое самочувствие, а врач не находит никаких признаков недомогания.

- Не имеют такой возможности больные с хроническими заболеваниями.

- Не выдадут вам документ и при низком гемоглобине, предложив подлечиться в амбулатории.

Законодательство не устанавливает определенных сроков, в которые может быть подана жалоба на врача. Но в любой ситуации лучше это сделать незамедлительно, сразу же после обнаружения нарушений в оказании медицинских услуг. Чем быстрее это сделано, тем скорее будут восстановлены права гражданина. На рассмотрение жалобы выделяется 30-дневный срок. В это период заявитель должен получить официальный ответ от инстанции, в которую подавалась претензия.

infportal.ru