Как правильно рассчитать возраст выхода на пенсию с учетом количества детей - опыт 1966 года

• г. Казань

Я 1966 г. р. По новому закону мне выходить на пенсию в 58 лет. Я имею троих детей. По моим подсчетам я должна выйти на пенсию в 55 лет. Но в пенсионном говорят, что в 57 лет. Почему то они отнимают годы за детей от 60 лет. Но я также и не являюсь предпенсионером. Кто может объяснить, как правильно?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятны ваши подсчёты (Право на нельготную пенсию у вас возникнет в 58 лет, а на льготную пенсию по детям в 2023 году. Отнимаются три года от 60 лет (смотрите закон 400-ФЗ).