Как подтвердить вредные условия работы маляром в 1985 году для досрочного назначения пенсии?

• г. Уфа

В 1985 годах работала маляром. Стажа для досрочного назначения пенсии достаточно (не менее 5 лет). Но тогда действовал один закон - работы с нитрокрасками, сейчас - применение материалов 3 кл опасности. Как подтвердить вредные условия в 1985 г.г., ведь все применяемые лаки, эмали, растворители, ускорители высыхания красок и т.п. не ниже 3 кл опасности.

Ответы на вопрос (1):

При назначении пенсии могут применяться ранее действовавшие Списки льготных профессий, т.е. вам могут включаться в стаж периоды работы Маляром при работе с нитрокрасками. Но для этого необходимо доказательство того, что вы работали именно с нитрокрасками. Это могут подтвердить в организации, в которой вы работали, или может эта информация имеется в документах, которые переданы на хранение в архив в случае ликвидации организации.