Как не заплатить лишние 86658 рублей по старому кредиту в Русфинансе?

• г. Когалым

Я в 2010 году брала кредит в банке Русфинанс. У меня остался небольшой долг, примерно 3500 руб. Вчера позвонил коллектор и сказал, что я должна заплатить 90000 тыс. руб. Но если я согласна выплачивать, то с меня снимаются штрафы и пени, мне надо будет выплатить 28342 руб. По 3300 за 7 месяцев. Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Не верьте ни одному слову коллекторов! Вы слышали о сроке исковой давности? Наверняка слышали. И коллекторы тоже о нем знают! А знаете, что срок исковой давности можете и перерываться и вообще начать течь заново? Сейчас коллекторы будут занимать именно тем, чтобы срок исковой давности начал течь заново! И вот тогда они обратятся в суд и взыщут с Вас задолженность за весь период.

Добрый день Валентина Александровна. Я думаю что в данной ситуации срок исковой давности прошел и Вам ни коим образом не надо подтверждать наличие задолженности. Т.е. Вам не надо подписывать какие либо документы. Сразу отсылайте коллекторов в суд. Пусть туда обращаются. Вы же со своей стороны когда придет судебный приказ отмените его в течении 10 суток ну а если затем пойдет исковое заявление заявите о пропуске СИД. Удачи Вам.

Добрый день Валентина Александровна. Все зависит когда Вы прекратили выплачивать долг и общение с банком.

Добрый день! Для начала выясните какая коллекторская организация вас беспокоит. Далее проверьте есть ли эта организация в гос. реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Реестр есть на сайте ФССП.

Если нет в реестре - пишите жалобу судебным приставам, заявление в полиции.

Если есть в реестре, запросите документы подтверждающие долг, проверьте не истек ли срок исковой давности (3 года), сообщите им, что платить будете только по решению суда. Если срок исковой давности истек, вы сможете заявить об этом в суде и производство по делу будет прекращено, взыскать долг с вас не смогут.