Проблемы с алиментами - как сохранить деньги и избежать суда?

• г. Москва

Родился ребенок не в браке, женщина решила оставить его себе, меня к его воспитанию не допускала. Ребенка признал своим с ее слов. Деньги брала сначала наличными, потом переводил на карту. Сейчас ребенку 14 лет, уже полгода мамаша со мной не общается, куда переводить деньги не сообщает. Перевел почтовым переводом, деньги вернулись. Что делать, чтобы она не подала на задолженность по алиментам? Переводить и дальше с возвратом денег? Пенсионер, работаю на 1\4 ставки зарплата символическая. Переводил по 4-5 тыс. ежемесячно, т.е. 25% своей зарплаты плюс 1,5 из пенсии. Ей все мало, угрожает подать в суд на алименты.

Ответы на вопрос (5):

А что значит решила оставить его себе? Ребенок же не котенок, вы, как и мать имеете полное право учувствовать в жизни ребенка, в его воспитании. Для этого вы можете подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком-это раз.

По поводу алиментов-взыскать с вас алименты за прошедшее время мать не сможет.. Ваша задача общаться с матерью письменно (телеграммы, заказные письма)

так же вы можете открыть на имя ребенка номинальный счет и перечислять туда денежные средства ежемесячно, если действительно хотите помогать).

Здравствуйте!

Ну так как на Вас не подали на алименты, то задолженности ни какой нет, и Вы по доброй воле отправляли деньги ребенку, то в сложившейся ситуации Вы можете в банке открыть счет на имя ребенка (можно его открыть до достижения ребенка 18 лет) и пополнять счет ежемесячно, когда ребенок выйдет на связь с Вами тогда и можно ему сообщить об этом.

Если дело дойдет до суда, то все чеки которые у Вас есть о переводе денег, либо Выписка из банка о пополнении Вами счета, будет доказательством, что Вы исполняли свой долг.

Всего Вам хорошего.

Если мать ребенка захочет получать с Вас алименты на ребенка, то она должна будет направить вам заказной почтой с уведомлением копию своего иска (искового заявления) об установленнии отцовства и о взыскании алиментов на ребенка (даже если вы записаны отцом ребенка в свидетельстве о рождении ребенка).

Суд вызовет Вас в судебное заседание.

Вы вправе возражать против иска, отрицать отцовство и тогда суд предложит истцу (матери ребенка) предварительно оплатить стоимость экспертизы для установления отцовства (в разных регионах стоимость экспертизы может составлять от 20 до 30 тыс. руб.).

Алименты суд может взыскать в даты подачи в суд иска.

Если мать ребенка будет просить суд взыскать алименты за последние три года, то вы и ваш адвокат можете возражать против иска, приложив копии чеков, квитанций о перечислении вами денег матери ребенка.

Если вы переводили деньги матери ребенка без указания на то.что деньги переводтся в качестве алиментов, то вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании денег с матери ребенка - неосновательного обогащения, которые вы перечисляли ежемесяно (по 4-5 тыс. руб.) за последние три года.

Решение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Если решение суда об отцовстве и алиментах вступит в силу, то судебный пристав-исполнитель будет удерживать алименты из вашей пенсии 1/4 долю пенсии и 1/4 доли заработка из зарплаты.

Вы также можете просить суд перечислять 50% от суммы алиментов непосредственно ребенку на предварительно открытый вами в Сбербанке счет ребенка.

Вы также будете иметь право подать в орган опеки администрации города (района) по месту жительства взыскателя заявление о проверке целевого расходования алиментов матерью ребенка.

Если будет желание после установления отцовства, то вы и адвокат можете подать в суд иск о порядке вашего общения с вашим ребенком, разрешив проводить выходной с ребенком у вас дома, брать ребенка летом на один месяц в отпуск без его матери и т.п.

Ну подаст и что с того? Если у Вас пенсия и зарплата, доходы стабильны, скорее всего те же 25% и присудят. Для взыскания неустойки оснований нет, так как сами алименты не были взысканы.

В общем, ничем Вы не рискуете в случае обращения в суд.

Пусть без денег посидит пока что, раз не хочет принимать от Вас деньги...

Вы порядочный человек - и свои обязательства (перед собой) по совести исполняли.

Пусть подает на алименты, а Вы в свою очередь можете также в судебном порядке провести экспертизу ДНК.