Действителен ли брак, заключенный после выдворения?

• г. Брянск

Скажите пожалуйста брак заключённый после выдворения, является ли он действителньным? (Суд о выдворении был в октябре 2017 г, а брак заключён в декабре 2017 г?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

Брак будет действительным, так как выдворение не является основанием для признания брака недействительным. Основание - ст. 27 Семейного кодекса РФ: Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

В данных статьях выдворение не является основанием для признания брака недействительным.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 05.03.2014 N 628-0, семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции Российской Федерации и международных договоров России, не имеют, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений (особенно массовых) и практике уклонения от ответственности.

Желаю Вам успехов!

Во первых, Брак действителен в той стране, где он был зарегистрирован

Если Вас выдворили из страны в другую, Вы можете зарегистрировать на основании Вашего свидетельства о браке в ЗАГСе Вашего государства или Республики. Только тогда он будет действителен в Вашей стране.

ЗАГС и выдворение из страны - это совершенно разные инстанции

Через 5 лет Вы сможете вернутся в страну к супругу, если он вдруг остался в стране откуда Вас выдворили.

Международное право так и гласит, - объединение семьи

Если Вас удовлетворил комментарий (консультация),-перечислите любую сумму по ссылке

money.yandex.ru