Госпошлины при наследовании - нужно ли платить за выдачу свидетельства и регистрацию собственности?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Я дочь, получаю наследство от матери по закону. При выдачи бумаги (свидетельства на наследство) нотариус сообщает мне, что я должна уплатить госпошлину за выдачу свидетельства на наследство и госпошлину за регистрацию собственности. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Да, за предоставление данных государственных услуг уплачивается госпошлина.

Спросить
Пожаловаться

- да, все верно;

- "стоимость" работы нотариуса (его аппарата - сотрудников) складывается из обязателных платежей - предусмотренных законодательством и правовое сопровждение (консультация, оформление) + "техническая" работа сотрудников (печатание документов, направление сведений в Росреестр, др.)...;

- так как сейчас нотариусов обязали сразу передавать сведения в Росреестр о переходе права собственности, то он после выдачи свидетельства также направляет об этом информацию в этот орган (для вашего удобства - вам нет необходимости обращаться в Росреестр и офрмлять свое право на объет недвижимости)...

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я лично обратится в Росреестр через мфц и зарегистрировать собственность и оплатить госпошлину самостоятельно или обязательно нотариус?

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в россреестр и зарегистрировать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете обратиться самостоятельно, только размер госпошлины не уменьшится. При самостоятельном обращении только потеряете время на сдачу документов.

Спросить
Пожаловаться

Размер госпошлины не уменьшиться, а вот за услуги нотариуса придётся заплатить я так понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Евгений,

Надо у нотариуса уточнить этот момент. Возможно, там и нет никакой платы за отправку документов на регистрацию...

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, про оплату выдачи свидетельства о вступлении в наследство.

У меня 3 объекта недвижимости, половина комнаты в коммунальной квартире, земельный участок и жилой дом на этом участке.

По закону (статья 1162 ГК РФ)я имею право попросить у нотариуса выдать мне одно свидетельство, в которое будут включены все объекты наследства.

Как нотариус должен брать оплату, за выдачу свидетельства (я говорю именно про выдачу свидетельства, про госпошлину я не чего не спрашиваю, я в курсе, что эта госпошлина начисляется в процентах, в зависимости от родства и проживания вместе с наследодателем, от стоимости самого наследуемого имущества).

То есть если выдача свидетельство 5000 рублей и у меня 3 объекта недвижимости, если нотариус мне выдаст одно свидетельство, в котором будут все три объекта недвижимости, то я оплачу 5000 рублей, а не 15000, как он утверждает?

На Сахалине оформила доверенность на оформление наследства, нотариус ошибся в дате выдачи паспорта, указал 2012 г. (получила в 2015 в 45 лет). Текст я не проверила. В Хабаровске нотариус выдала свидетельства о праве собственности на наследство по закону с этой заложенной ошибкой, заплачено 12 тыс. руб. Ошибку обнаружили при регистрации прав собственности в МФЦ. Вопрос: сколько запросит нотариус в Хабаровске за повторную выдачу свидетельств (5 шт.)?

Нотариус приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство, какой документ я должна требовать от нотариуса и в какой форме мне нужно написать требование или заявление на основании чего приостановлена выдача свидетельства. Спасибо.

Натариус затягивает выдачу свидетельства на наследство по завещанию. Написали заявление о выдачи свидетельства на наследство. Получили постановление отказ натариальных действий. Что можно сделать?

Нотариус требует заплатить ей госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону. Однако по ст.333.38 п.5 НК РФ я освобождаюсь от уплаты госпошлины, т.к проживала совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаю проживать в этом доме и на этом земельном участке после его смерти. Нотариусу я указала на данную статью НК РФ, однако госпошлину уплатить она всё равно требует. Наследодателю я прихожусь супругой. Правомерны ли действия нотариуса и как мне быть в данной ситуации, если нотариус не права?

Мне отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине ошибки в правоустанавливающем документе. Нотариус мне выдал разъяснение, а не постановление об отказе. В выдаче постановления мне отказано. Правомерны ли действия нотариуса и достаточно ли для подачи в суд разъяснения об отказе? На какие законы я могу опираться, если нужно добиться от нотариуса выдачи свидетельства?

Наследство открылось в 2019 году, заявление нотариусу подано в срок. Теперь прихожу к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Нотариус говорит, что для получения свидетельства нужно оплатить ему услуги по оформлению свидетельства + пошлину за регистрацию права в росреестре, потому что он обязан сам направить запрос на регистрацию.

Вопрос: правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, если у меня нет сейчас возможности оплачивать у него же еще и пошлину за регистрацию? Или можно требовать отдельно выдачи свидетельства, а пошлину платить потом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

нотариус отказал ей в выдачи такова свидетельства правомерны ли действия нотариуса?

В свидетельстве на право собственности 1994 года нет номера свидетельства, также в книге выдачи свидетельств в Сельской администрации отсутствует запись о выдаче мне свидетельства, на основании этого регистратор приостановил государственную регистрацию. Что делать дальше?

Являясь единственной наследницей получила два свидетельства о праве на денежный вклад покойного супруга на банковском счету.. первое - свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу 1/2 доля.. второе - свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 доля. Банк отказывает в выдаче полной денежной суммы с банковского счета, мотивируя тем, что в свидетельстве о праве на наследство указана только 1/2 доля.. и просят в данном свидетельстве указать 100% собственность, если один наследник (с записки сотрудником банка для нотариуса). Кто не прав, нотариус или банк? И что делать, если нотариус откажется выдать повторное свидетельство? И надо ли платить нотариусу, в случае согласия, за повторную выдачу свидетельства с дополнениями? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение