Госпошлины при наследовании - нужно ли платить за выдачу свидетельства и регистрацию собственности?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Я дочь, получаю наследство от матери по закону. При выдачи бумаги (свидетельства на наследство) нотариус сообщает мне, что я должна уплатить госпошлину за выдачу свидетельства на наследство и госпошлину за регистрацию собственности. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Да, за предоставление данных государственных услуг уплачивается госпошлина.

- да, все верно;

- "стоимость" работы нотариуса (его аппарата - сотрудников) складывается из обязателных платежей - предусмотренных законодательством и правовое сопровждение (консультация, оформление) + "техническая" работа сотрудников (печатание документов, направление сведений в Росреестр, др.)...;

- так как сейчас нотариусов обязали сразу передавать сведения в Росреестр о переходе права собственности, то он после выдачи свидетельства также направляет об этом информацию в этот орган (для вашего удобства - вам нет необходимости обращаться в Росреестр и офрмлять свое право на объет недвижимости)...

Могу ли я лично обратится в Росреестр через мфц и зарегистрировать собственность и оплатить госпошлину самостоятельно или обязательно нотариус?

Можете обратиться в россреестр и зарегистрировать.

Здравствуйте! Можете обратиться самостоятельно, только размер госпошлины не уменьшится. При самостоятельном обращении только потеряете время на сдачу документов.

Размер госпошлины не уменьшиться, а вот за услуги нотариуса придётся заплатить я так понимаю?

Евгений,

Надо у нотариуса уточнить этот момент. Возможно, там и нет никакой платы за отправку документов на регистрацию...