Проблемы с государственной регистрацией права собственности - что делать без номера свидетельства и отсутствия записи в книге выдачи?
199₽ VIP

• г. Тула

В свидетельстве на право собственности 1994 года нет номера свидетельства, также в книге выдачи свидетельств в Сельской администрации отсутствует запись о выдаче мне свидетельства, на основании этого регистратор приостановил государственную регистрацию. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Екатерина, необходимо установить юридически значимый факт, подав соответствующее заявление в суд в порядке особого производства (гл.28 ГПК РФ).

Вам надо обратиться в суд с иском о признании вашего права собственности.ст.218.209 ГК РФ Иного варианта нет

ОБРАТИТЬСЯ В СУД.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Если в государственной регистрации права собственности на земельный участок будет отказано, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности.

В исковом заявлении укажите что не можете устранить самостоятельно причины, послужившие основанием для отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок и потому вынуждены обратиться в суд.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ, защита гражданских прав, в том числе права собственности, может осуществляться путем признания права. Удачи Вам.