Перевод ремонта на УСН - нужно уведомлять ИФНС и как это повлияет на деятельность ООО

• г. Нарьян-Мар

Общество с ограниченной ответственностью осуществляет два вида деятельности: ремонт и т/о автотранспорта на ЕНВД и оптовая торговля зап. частями на УСН (доходы минус расходы). Вопрос: можем ли мы с 2021 г. (в связи с отменой ЕНВД) перевести "ремонт" на УСН и надо ли об этом уведомить ИФНС?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, добрый день

Да, Вам обязательно нужно уведомить ИФНС. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). То есть если вы хотите начать применять упрощенку с 2021 года, уведомление вам нужно подать не позднее 31.12.2020.

Можно выделить следующих налогоплательщиков, которые могут перейти с вмененки на упрощенку:

Организации и индивидуальные предприниматели, которые вели деятельность на режиме ЕНВД, но прекратили ее в текущем году и начали вести другой вид деятельности с применением УСН (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Юридическое лицо или ИП, обязанности которого по уплате ЕНВД прекращаются в связи с тем, что в региональное законодательство вносятся поправки относительно перечня налогоплательщиков, которые утрачивают право на применение «вмененной» деятельности.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые вышли за рамки условий при применении ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ), но соответствуют требованиям УСН. В качестве примера можно привести вариант, когда организация, занимающаяся транспортными перевозками, увеличила количество единиц транспорта с 20 на большее (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Налогоплательщики, которые по собственному желанию решили сменить систему налогообложения.