Каковы правовые последствия банкротства для жилья, машины и дачи находящихся в собственности жены?
398₽ VIP

• г. Москва

Могут ли отнять у моей жены единственное жилье по которому я исправно выплачиваю ипотеку, в случае моего банкротства по обычным кредитам? Жена находится у меня на иждивении, воспитывает сына инвалида детства, а также данный вопрос касается машины и дачи, также находящиеся в собственности жены. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Полина! Не могут забрать единственное жилье, которое не находится в залоге у кредитора-залогодержателя. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Более того, если это только ее жилье (не общее), то тем более. Она не отвечает по Вашим долгам согласно ст.45 Семейного кодекса РФ.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

То же касается авто и дачи, если это ее личное. Если же общее имущество, то статья 45 Семейного кодекса РФ позволяет обратить взыскание на долю в общем имуществе.

Здравствуйте!

Единственное жилье не заберут (ст. 446 ГПК РФ).

что касается машины и дачи - из них могут выделить 50 % .

Если это имущество было приобретено в браке.

Оно считается совместно нажитым.

Т.е. половина принадлежит Вам.

А значит половину придется отдать.

Если имущество приобретено в браке, то обратят взыскание на супружескую долю (ст. 34, ст. 38 СК РФ). Договоры дарения, соглашение о разделе имущества супругов - ничего из этого не поможет. Надо анализировать ситуацию. Мой личный сайт с примерами банкротных процедур www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Таким образом, единственное жилье отнять не могут.

НО, если вы не будете оплачивать за него ипотеку (если оно в залоге), то забрать именно за ипотеку могут.

2. Что касается дачи и автомобиля, если они приобретены в браке, то могут забрать половину, как совместно нажитое имущество.

В соответствии со ст. 45 СК РФ,

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Однако, что касается движимого имущества, то есть положительная судебная практика по разделу, когда невозможно выделить половину из автомобиля, тут спорный вопрос, необходимо смотреть конкретно ваш случай, когда оформлен? Когда куплен? На кого оформлен?

Но, может стоит заранее все таки переоформить дачу и автомобиль на кого-то из родственников, а потом подавать на банкротство, чтобы исключить риски?

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Во-первых, если это все имущество, указанное Вами, было приобретено в браке, то оно является согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), которое является совместным вашим имуществом.

Во-вторых, если Вы будете выплачивать ипотечный кредит без нарушений его условий, то доли ипотечной квартиры ни у Вас, ни у вашей супруги никто не заберет за долги. А если Вы нарушите условия ипотечного кредита, то Кредитор расторгнет ипотечный кредит, взыщет с вас долги с % с пени, а также заберет ипотечную квартиру для ее реализации.

В-третьих, что касается машины и дачи, то положения статьи 446, о которой Вам юристы указали, не распространяется на это имущество. Оно может быть поделено в судебном порядке по иску судебного пристава-исполнителя или по иску Кредиторов на основании статей 34, 39, 45 СК РФ и реализовано с выплатой вашей супруге 50%.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Вот все коллеги привели ст. 446 ГПК РФ, но никто не обратил внимание на

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

""1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является "единственным пригодным" для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если Вы купили эту квартиру на жену в период брака, то на нее могут наложить взыскание как на совместное имущество. Банк в этом случае пойдет к вам в реестр кредиторов, признав в силу ст. 45 СК РФ ваш долг по ипотеке общим.

Если она купила ее до брака, то управляющий может выделить те платежи, что Вы заплатили находясь в браке и взыщет с жены 50% от уплаченного.

Что касается дачи и машины, то они тоже попадут в реализацию имущества как совместное имущество в силу ст. 34, 35 СК РФ.

Все это продадут, а 50% выплатят жене. Это регулируется нормами ч. 7 ст. 213.26 закона о банкротстве.

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Также обратите внимание, что весь официальный заработок будет включаться в конкурсную массу, а вам будет выделен только прожиточный минимум на вас и ваших детей. Если жена нетрудоспособна, то и на нее. Но в случае если она полностью тудоспособна и не имеет инвалидности, то она ничего не получит.

В итоге, у вас на руках может быть очень небольшая сумма для погашение ее ипотеки и на жизнь.

Я занимаюсь банкротством физ. лиц. Вы можете подойти в офис и получить консультацию по всем вопросам. Напишите мне на почту, договоримся о встрече. Возможно сможем что-нибудь придумать.