Как доучить ребенка по неактуальным программам в музыкальной школе?

• г. Мурманск

Я работаю в музыкальной школе. Проблема следующая: мы реализуем предпрофессиональные и общеразвиввющие программы, и некоторые из них стали неактуальны, нет набора. Можно ли доучить детей по этим программам? Не пойдут же они снова в 1 класс? Где можно ознакомиться с информацией по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

В ФЗ - 273 "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012

Музыкальная школа относится к образовательным организациям. Дополнительное образование. На Вас распространяется указанный выше Закон. Вы вправе сами определять программы образования.

ст. 28 ФЗ - 273

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

ст. 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.