Работаю в университете. Имеют ли право меня принудить к вакцинации от гриппа?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Как работающая в образовательном учреждении вы обязаны проходить вакцинацию.

С уважением.

Принудить не имеют права, но без вакцинации вас могут не допустить к работе и впоследствии уволить, поскольку в образовательных учреждениях установлена обязательная вакцинация. Поэтому вам нужно решать: либо сохранить работу и вакцинироваться, либо думать по поводу другой работы, где нет таких требований.

Принудить не могут, но не допускать к работе в случае, если Вы безосновательно откажитесь от вакцинации просто обязаны, работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность входит в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (п. 12 ПП РФ от 15 июля 1999 г. N 825).