1 Смогу ли я после отказа подать на них в суд и требовать хотя бы 50%, если виновный не определен?

• г. Красноярск

В ГАИ не определили виновного и выдали постановлении... о закрытии дело со сроком давности.

Отнес документы в страховую, приняли но экспертизу не назначили.

Жду письменного отказа.

2 Если виновного нет, значит должна быть обоюдная вина?

Ответы на вопрос (1):

В суд надо подавать с требованием определения вины участников, а затем требование к страховой, но лучше сразу в одном судебном процессе.