Почему ПФ РФ отказал в выплате компенсации за проезд к месту отдыха? Разбираемся в случае семьи из Мурманска.

• г. Мурманск

Мы живём в Мурманске и раз в два года нам полагается компенсация за проезд к месту отдыха и обратно. В этом году ездили на личном автомобиле в отпуск твоём: я, мать (83 года) и сестра инвалид. ПФ РФ отказал в выплате компенсации. У нас у всех троих в этом году оплачиваемая дорога. Я подала заявление Мировому судье. А выплатит ли компенсацию по суду матери и сестре? ПФ говорит, что нам оплатят только одну дорогу мне, а матери и сестре в этом году не оплатят, потому что мы все трое ездили в одной машине. А как по закону?

Ответы на вопрос (2):

По закону вы правы а не ПФ ст 325 ТК

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Вообще то по закону, оплата дороги пенсионерам личным транспортом не производится. Только работающим северянам.

Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 08.12.2016) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно"