Нарушил ли работодатель процедуру изменения существенных условий трудового договора и что это дает мне как истцу?

• г. Вилючинск

Я работал директором МУПа с 01.09.2009. Уволен 10.02.2012 по п.2 ст.278 ТК.

Пунктом 4.2. трудового договора установлено, что Должностной оклад Директора устанавливается, исходя из кратности к величине тарифной ставки рабочего 1 разряда основной профессии в 12 крат. На момент заключения настоящего трудового договора размер должностного оклада составляет 30096 (Тридцать тысяч девяносто шесть) рублей.

Должностной оклад Директора повышается одновременно с увеличением тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии на предприятии, утвержденного коллективным договором МУП.

С 01.01.2011 на предприятии установлена тарифная ставка 1 разряда рабочего основной профессии 4200 рублей. Должностной разряд должен быть 50400 рублей. Работодатель своим приказом от 14.06.2011 установил должностной оклад 33000 рублей.

08.02.2012 я обратился к работодателю с письменной претензией, в которой просил произвести перерасчет зарплаты и начислить все причитающиеся мне выплаты по увольнению исходя из оклада 50400 рублей. Получил ответ, что оклад мне был увеличен и я с ним, якобы согласился, расписавшись в приказе об ознакомлении с ним. Обращался в региональную труд инспекцию. Там подтвердили законность действий работодателя.

Вынужден был обратиться в городской суд с иском. В отзыве на исковое заявление работодатель заявил о пропуске срока исковой давности.

Пропущен ли мною срок исковой давности. Иск направлен в суд почтой 05.05.2012.

Размер должностного оклада Директора повышается по решению Работодателя путем издания приказа.

Ответы на вопрос (1):

По тексту вопроса получается, что работодатель прав: условие о размере оклада на момент приема на работу соблюдено, условие о повышении при условии изменения ставки тоже соблюдено(по тексту вопроса, оно не связано с размером, то есть не обязано соответствовать именно 12-кратному размеру изменившейся ставки).