Отказ в приеме на работу до 3-летнего возраста ребенка - законность и правовая оценка

• г. Гурьевск

Ребенку 2,4 года через 2 месяца хотела бы выйти на работу непосредственный начальник сказал что мест нет (на моем месте работает временно на время моего декретного) раньше чем не исполнится ребенку 3 года не примут. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это абсолютно незаконно.

Выходите с любое время и требуйте предоставления прежней работы.

ТК РФ - Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).