Незаконное сокращение и отказ в предоставлении информации - можно ли подать в суд?

• г. Киржач

Моего мужа увольняют по сокращению штата. Он работает механиком. На предприятии 30 единиц техники, требующей постоянного ремонта. На предприятии сократились объемы работ, но руководитель оставляет должность инженера по ремонту дорог, а сокращение происходит в результате того, что именно ремонтом дорог предприятие больше не занимается. Просто решили убрать человека, а не должность. Был издан приказ о сокращении, но мужа с этим приказом не ознакомили. Когда муж запросил показать ему проект нового штатного расписания, ему в этом отказали, ссылаясь на то, что он еще не готов. Дальше процедура увольнения была соблюдена. Ознакомили с уведомление под роспись, предложили вакантные должности. Мой муж совмещает еще 0,5 ставки инженера по ТБ, хотя ему эту вакансию не предложили. Можно ли подать в суд на незаконное сокращение?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Решения организации по кадровым вопросам законодательством не регламентируется - могут принимать любые.

А зачем? На правоотношения это не влияет, оспаривать же можно по процедуре увольнения, а не по тексту приказа, выражающего волю работодателя на совершение кадровых изменений.